КОНТАКТЫ: Москва, Тел.:(495) 616-65-47  Мобил. Тел.: 8-903-714-48-488-926-318-52-52, Написать:

 Главная Главная
  Новости
 О нас О нас
 Наши собаки Наши собаки
 Фотоальбом Фотоалбом
 Щенки Щенки
 Дрессировка Дрессировка
 Хендлинг Хендлинг
 Выставки Выставки
 Поездки на выставки Поездки на выставки
 Гостевая Гостевая
 Ссылки Ссылки
 Мемориал Мемориал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беременность и роды у собаки

Перед каждым заводчиком собаки рано или поздно встает вопрос: вязать или не вязать собаку??
Прежде чем повязать своего питомца подумайте, что вы будете делать со щенками, найдете ли вы им хозяев, не получится ли так, что ваши щенки увеличат армию невостребованных животных. Очень часто люди вяжут своих питомцев, в надежде, что щенков либо разберут, либо на крайний случай, отвезут на Птичий рынок, и, отдадут с приплатой в руки «добрых дяденек и тетенек», чтобы те их пристроили… А на самом деле судьба таких щенят, да и вообще животных очень печальна…они, если за день не найдут себе новых хозяев, будут либо просто оставлены в коробках, либо отнесены подальше в лес… Редкие «добродетели-перекупщики» привозят их к себе домой, чтобы попробовать отдать их на другой день, да и все щенки, котята, находятся вместе, а следовательно побывав на Птичем рынке, имеют все шансы подхватить чумку, интерит и др. инфекции, перезаражая друг друга, к следующему разу можно взять уже безнадежно больного щенка или котенка, который не проживет и недели… Поэтому огромный призыв к людям планирующим вязку животного…подумайте о тех маленьких душах, которые вы пускаете в этот мир, возможно обрекая на неминуемую гибель..

По другому обстоят дела при вязке высокопородных представителей собачьего мира, тут конечно есть все шансы устроить щенка. Здесь пойдет разговор об использовании собаки в деле улучшения породы, чем больше заслуг имеет собака, тем дороже могут обойтись услуги по вязке, но как правило, не дороже чем денежная сумма, которую вы собираетесь выручить за щенков, есть и специальные компенсационные договоренности, предоставляющие владельцу кобеля выбрать из помета в будущем лучшего щенка.
Если вы решили заняться разведением, помните это не легкий труд, тщательный уход и даже бессонные ночи.

Многие считают, что собаке необходимо хоть один раз познать материнство для ее здоровья, на самом деле это не так, и никаких медицинских доказательств этому нет. Природа собаки устроена таким образом, что этот один раз может как раз наоборот подорвать ее здоровье, многие собаки после этого начинают страдать ложными беременностями, гормональными изменениями, и даже опухолевыми заболеваниями, польза для здоровья достигается только если собака рожает не менее 3-4 раз, но с условием полноценного питания и ухода за ней в этот период.

Если вы решили обзавестись потомством, то первое о чем надо помнить, - что кобель или сука смешанных пород не дадут потомства, похожего на родителей, чем больше смесей пород в собаке, тем больше генетических вариантов вида будущего потомства, даже в одном помете могут родиться совершенно разные щенки мало имеющие общего с родителями. Не покупайтесь на призыв ваших друзей, которые хотят собачку «как эта», шансы получить похожего щенка- ничтожно малы.
Теперь немного о физиологии: Первая течка у большинства собак наступает на 6-8 месяце жизни. Но не спешите вязать в таком возрасте- это может отрицательно сказаться на развитии и росте организма собаки. Продолжительность интервала от одной течки до другой, примерно 5-8 месяцев, но не исключены и колебания.

Наиболее благоприятный возраст для вязки 2-2,5 года. За несколько дней до течки у питомца меняется поведение, может проявлять беспокойство и чаще проситься гулять, затем появляются выделения из влагалища, вначале обычно светлые, а к 10-11-му дню в виде сукровицы. Это время самое благоприятное для вязки, но в то же время и самое опасное, если вы не хотите щенков, именно в это время, ваша девочка начинает подпускать к себе мальчиков и даже стремиться к ним сама.
Обычно именно на 10-11 дни собаку вяжут, а через сутки можно сделать повторную, так называемую контрольную вязку.
Продолжительность беременности в среднем 63 дня, но цифра может колебаться в зависимости от породы, состояния здоровья собаки и развития щенков, но не более 67 дней.
Уже через неделю у будущей мамочки может увеличиться аппетит, в этот период за ней нужен особый уход и пища должна быть разнообразна и питательна, очень хорошо давать специальные витамины и кисломолочные продукты, богатые кальцием.

Примерно к пятой недели у нее набухают соски и молочные железы, увеличивается объем живота.
На последних сроках беременности вашему питомцу будет достаточно сложно «терпеть» и ждать выгула, не всегда есть возможность выводить на улицу чаще, будьте осторожны, не ругайте и не наказывайте собаку, если она не вытерпела и сделала «свои дела» дома, у многих, собаки инстинктивно стараются куда-нибудь спрятаться, например под кровать, но собака может не учесть свои изменившиеся пропорции, и нырнуть по старой привычке, ударив при этом живот, что может привести к гибели щенков в утробе матери, такие случаи встречаются достаточно часто.

К щенению собака начинает готовиться за сутки, она уединяется, подыскивает себе место, копает его, и зачастую даже отказывается от любимой еды.
К моменту щенения вам необходимо будет подготовить ей место, теплое, уютное, тихое и где нет сквозняков, пусть собака его обживет несколько дней, привыкнет к нему. Но место должно быть доступным и для вас и для ветеринара.
Лучше конечно, если на родах будет присутствовать ветеринар, который сможет помочь и проконтролирует процесс прохождения родов, в случае если что-то пойдет не так, собаку нужно будет вести в ветлечебницу.

Нормальная температура у собаки 38,5, понижение ее на 2-3 градуса, свидетельствует , что роды начнутся в ближайшие сутки.
Если вы решили не звать ветеринара, то обязательно проконсультируйтесь с ним о возможных проблемах, попросите телефон, чтобы на случай необходимости он мог подъехать к вам. Непосредственно для родов собаке можно подобрать ящик, или же большую коробку, возможно даже на диване, покрытым предварительно клеенкой, чистыми простынями, можно использовать и газету. Главное чтобы был удобный доступ вам и врачу, не давайте собаке упираться задом в стену. Подстилку необходимо будет менять, т.к. роды сопровождаются выделением большого количества жидкости.
Перед рождением первого щенка, ваша любимица может захотеть ласки и тепла.
С момента начала схваток до появления первого щенка на свет может пройти несколько часов. Если сильные схватки длятся более часа, а затем прекращаются- лучше вызвать ветеринара.
Первый признак того, что щенок вот-вот родиться- появление околоплодного пузыря, это небольшой пузырь, наполненный жидкостью. Не старайтесь удалить его: пузырь служит для расширения родовыводящего пути. Щенки могут рождаться и головой вперед и хвостом, оба эти варианта считаются нормой. Помогать вытаскивать щенка необходимо только тогда, когда он явно застревает без движения назад или вперед.
Если собака не может разродиться сама, то необходимо делать срочно кесарево сечение.

Когда собака рожает сама, следите чтобы рожденные щенки были освобождены от пленки, которую иногда съедает и разрывает сама мать. Вышедшее место собака может съесть- это будет стимулировать выделение молока и сокращение матки. Иногда мать не перегрызает у щенков пуповину, тогда это должны сделать вы, но не слишком коротко.
Освобожденных щенков от пленки и слюны во рту, дают облизать их матери, а затем кладут поближе к ее соскам. Если после облизывания какой-либо щенок не проявляет признаков жизни, нужно взять его за лапки легонько похлопать и покачать, делая искусственное дыхание.
Собаку, которая прошла через кесарево сечение, возможно, придется уговаривать взять щенков и покормить, ее нужно будет аккуратно знакомить с ними. И вполне вероятно потребуется ваша помощь, чтобы она приняла щенков, а щенки взяли ее соски.

Наконец-то щенки появились на свет, теперь вы должны следить за тем, чтобы собака не придавила щенков, юная мамочка может быть очень не осторожна. Возможно придется устраивать ночные пересменки из членов семьи, и по очереди следить за ней и щенками.

Каждый раз после еды, мамочка должна стимулировать животик щенков для мочеиспускания и дефекации, сами они не могут и будут страдать запорами. Забудьте про одноразовое- двухразовое кормление собаки, теперь она должна кушать так часто, как ей это потребуется, преимущественно молочные продукты, для выработки молока , необходимого щенкам.
Первые 2 недели жизни щенков самые легкие, они могут ползать и много спят. Примерно на 10 день у щенков открываются глазки.
А с трехнедельного возраста их нужно подкармливать 3 раза в день, специалисты советуют либо специальные смеси, жидкие кашки, либо творог, посредством сквашивания молока при кипении и добавлении хлористого кальция.
Можно иногда давать кусочки мяса, говяжьего фарша, многие заводчики начинают приучать с этого возраста щенков к сухому корму, замачивая его в воде и давая разбухнуть до мягкого состояния, доступного малышам. К шести неделям они должны уже полностью отвыкнуть от матери. Отдавать щенков в новые семьи начинают с 45 дневного возраста.

     

     

Copyright © «amstaffstar.ru» by Oleg Kononenko.